05 августа 2019
Итоги исполнения контрольно-надзорных функций по государственному земельному надзору за 6 месяцев 2019 года на территории муниципального образования  город Тобольск

В межмуниципальном отделе по г. Тобольску, Тобольскому и Вагайскому районам управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее – Управление) подвели итоги работы по осуществлению надзора за соблюдением требований земельного законодательства за 6 месяцев 2019 года.

Как отмечает начальник межмуниципального отдела по г. Тобольску, Тобольскому и Вагайскому районам Управления Александр Титов, в течение 6 месяцев 2019 года на территории города Тобольска проведено 9 плановых и  33 внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, а также 29 внеплановых проверок по исполнению ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства. Проверки проведены на 59 земельных участках, выявлено 39 нарушений земельного законодательства вынесены предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

По словам специалистов, наиболее распространенным нарушением земельного законодательства на территории муниципального образования город Тобольск является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

За 6 месяцев 2019 года из администрации муниципального образования города Тобольска на рассмотрение в межмуниципальный отдел по г. Тобольску, Тобольскому и Вагайскому районам Управления материалов проверок по результатам проведения муниципального земельного контроля, а также информации по выявленным фактам нарушений земельного законодательства не поступало. За 6 месяцев 2019 года из администрации муниципального образования город Тобольск на рассмотрение в межмуниципальный отдел по г. Тобольску, Тобольскому и Вагайскому районам Управления поступило 2 обращения по результатам проведения муниципального земельного контроля. Вынесено 2 определения об отказе в возбуждения дела об административном правонарушении.