24 июня 2021
Жителей Тюменской области начали оповещать о переплате пенсий и социальных выплат

Отделение ПФР по Тюменской области 17 июня приступило к sms-оповещению граждан, у которых выявлена переплата пенсий и (или) социальных выплат.

Сообщение содержит сумму переплаты, а также ссылку на реквизиты для добровольного возмещения (https://pfr.gov.ru/branches/tyumen/info/~0/7276). Сообщения рассылаются ТОЛЬКО с адреса PFR_TYUMEN бесплатно и не требуют ответа от получателей.

Напоминаем, по линии Пенсионного фонда РФ существует ряд выплат, которые напрямую зависят от факта работы, места проживания, обучения в вузе или службы в армии. Обо всех изменениях жизненных обстоятельств гражданин, согласно закону, обязан известить Пенсионный фонд, а государственное учреждение, соответственно, — прекратить или приостановить выплаты. В противном случае образуется так называемая переплата, то есть сумма денежных выплат, которые гражданин получил незаконно и которые в конечном итоге придётся возвращать — добровольно или же в судебном порядке.

Законодательством определен механизм возврата полученных клиентами ПФР излишне выплаченных сумм. При обнаружении факта переплаты органы ПФР первоначально извещают виновное лицо об этом и предлагают в добровольном порядке возместить ущерб. Если эта мера не приносит результата, переплата взыскивается принудительно по решению суда подразделениями Федеральной службы судебных приставов. Но в этом случае помимо переплаты человеку придется уплатить еще и судебные издержки ПФР. А если будет выявлен факт мошенничества, то возможно привлечение лиц к административной или уголовной ответственности

Все жители Тюменской области, у которых остались вопросы по данной теме, могут обратиться за разъяснениями по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Тюменской области: 8-800-600-01-82 (звонок бесплатный), а также на официальных страницах Отделения в социальных сетях.

Телефон горячей линии УПФР в г. Тобольске Тюменской области (межрайонного): 333-923.