Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

28 октября 2020
В Тобольске регламентирован порядок присвоения имен выдающихся людей объектам и учреждениям

Ряд важных вопросов экономической и социальной жизни города обсудили 27 октября на заседании думы VII созыва. В работе парламентариев принял участие глава города Максим Афанасьев. В числе первых вопросов: приватизация муниципального имущества, исполнение бюджета и реализация мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

В 2019 и с начала 2020 года в Тобольске проведены мероприятия по расселению 108 жилых помещений общей площадью 3 060,70 кв. м, расположенных в 4 аварийных многоквартирных домах, в которых проживал 201 человек.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» планируется расселить 309 жилых помещений, в которых проживает 682 человека общей площадью 12 809,40 кв. м, находящихся в 33 аварийных домах. Первый этап этой программы, включающий 49 квартир, завершился уже в мае этого года. До 31 декабря 2020 года запланировано расселение еще 260 жилых помещений.

Кроме того, на территории города Тобольска реализуется программа по переселению граждан из жилых домов блокированной застройки. В рамках данной программы в 2020-2021 гг. планируется осуществить мероприятия по расселению 40 человек из 20 жилых помещений общей площадью 846,75 кв. м, находящихся в 9 аварийных МКД, за счет средств областного бюджета.

Заслушан вопрос о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города работ в целях решения вопросов местного значения. Это работы, не требующие специальной профессиональной подготовки, осуществляемые в целях решения таких вопросов, как ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, охрана общественного порядка, обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Граждане могут привлекаться к организации мероприятий по охране окружающей среды, созданию условий для массового отдыха жителей, организации благоустройства территории, участию в профилактике терроризма и экстремизма. К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители города Тобольска в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе. Принятый на думе документ четко регламентирует порядок участия граждан в таких работах.

Депутаты обсудили готовность объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону, итоги летней оздоровительной кампании и состояние освещения микрорайонов и улиц города. Общая протяжённость линий освещения составляет чуть более 322 км. Их обслуживанием занимается ООО «СУЭС». В этом году заменено 116 опор освещение, выправлено 150, покрашено – 9605. По информации муниципалитета, установлено 759 новых светильников, заменено 1480 ламп освещения. Проведены и другие работы, в том числе направленные на контроль безучетного потребления. Новые сети наружного освещения построены в 16, 12 микрорайонах, по проспекту Дзираева вдоль пешеходной зоны с велосипедной дорожкой, на Уватском тракте, в центра спорта и отдыха «ТОБОЛ», у новой дороги в 15 микрорайоне, вдоль ремонтируемого участка по улице Ленина. Озвучены планы по работам в этом направлении как на центральных магистралях города, так и в отдаленных районах.

Также парламентарии единогласно приняли отчетную информацию о развитии внутреннего и въездного туризма, о внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования и о работе по ресоциализации бездомных лиц и тех, кто освободился из мест лишения свободы.

Единогласно принят еще один важный документ: «Положение о порядке присвоения собственных имён государственных и общественных деятелей, выдающихся людей муниципальным предприятиям и учреждениям муниципального образования городской округ город Тобольск». До этого такого документа не было. Однако предложения поступали регулярно. Так, в связи с 75-летним юбилеем со Дня Победы в Великой Отечественной войне необходимо присвоить имя участника ВОВ, Героя Советского союза Ерофеевского Африканта Платоновича филиалу библиотеки № 6. Отделению развития дизайна и архитектуры МАУ ДО «ДШИ имени А.А. Алябьева» планируется присвоить имя выдающегося представителя науки, имеющего заслуги перед государством, советского архитектора Никитина Николая Васильевича.