В Тобольске прошел фестиваль актуального научного кино (ФАНК). Проект состоялся при поддержке компании «СИБУР» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В мероприятиях фестиваля приняло участие более 1500 человек.
В этом году фестиваль успел побывать в Нижнем Новгороде, Воронеже, Благовещенске, Свободном, а также в Губкинском, Пыть-Яхе и Дзержинске. В Тобольске состоялся финал проекта. Суммарно гостями региональных фестивалей стало более 10 тысяч человек.
В каталог показов вошли документальные фильмы «Мы роботы», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Плот» и «Медведи Камчатки». Из представленных кинокартин зрители узнали, как роботы взаимодействуют с людьми в повседневной жизни; как возникла жизнь и что такое время; как феномен креативности отразился на трудах и творчестве известных исследователей, политиков, музыкантов и художников; как молодые ученые решают экологические проблемы в разных уголках планеты.
В зрительском голосовании на звание лучшего научного фильма победил фильм «Медведи Камчатки».
Кроме этого, для жителей была подготовлена обширная VR-программа. Каждый надевший очки виртуальной реальности смог почувствовать себя космонавтом, отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом «Лиза Алерт» и побывать на крупнейшем нефтехимическом заводе «ЗапСибНефтехим».
В рамках ФАНКа на сцене Свободного молодежного театра состоялся Slam on Stage, научное стендап-шоу Science Slam в новом формате. В этот раз ученые не просто рассказали о собственных исследованиях, но и проиллюстрировали свои работы небольшими театральными зарисовками. Победителем стал Артур Залевский (Москва), аспирант факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, с темой «ВИЧ: свой среди чужих». Ученый стал обладателем главного приза – путевки на международный фестиваль научных фильмов Academia Film Olomouc в Чехии.
Специальным гостем фестиваля стал Алексей Иванченко, главный физик-экспериментатор России, создатель десятка запатентованных изобретений и автор большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС. В рамках «Открытой Лабораторной» он провел физико-химическое шоу со спецэффектами и рассказал о главных мифах в науке.
Алексей Иванченко: «Тобольск каждый раз радует невероятно активной и знающей аудиторией. Люди не только охотно отвечают на мои вопросы, но и сами проявляют интерес к различным, зачастую очень неожиданным вещам и явлениям. Одним словом, для меня Тобольск – это всегда самые положительные эмоции».
Соня, ученица 10 класса: «Я пришла специально на мастер-класс о биомолекулах, потому что мне интересна эта тема, но с большим удовольствием приняла участие и во всех других мастер-классах. Мне кажется, что такие мероприятия важны, так как дети могут погрузиться в науку и узнать новое».
Артур Залевский, аспирант факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. «Самое ценное в ФАНКе – это горящие взгляды детей, когда они сталкиваются с удивительным миром науки. Эти энтузиазм и искреннее любопытство – лучшая награда для лектора, а также маркер того, что скоро мы увидим новое поколение талантливых школьников и студентов».
Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск»: «ФАНК притягивает к себе большое количество людей разных возрастов, а это значит, что научное кино сохраняет популярность и отвечает на актуальные вопросы общества. Компании «СИБУР» важно оперативно реагировать на востребованные темы, а через фестиваль это получается сделать качественно, информативно и доступно».