Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

19 октября 2020
В Тобольске состоялось торжественное открытие новых стрит-арт объектов

В Тобольске состоялось торжественное открытие двух стрит-арт объектов на ул. Семена Ремезова, 84 и ул. Октябрьская, 64, украсивших город в рамках проекта «Формула искусства». В основе стрит-арт объектов – эскизы тоболяков, победившие в конкурсе. Проект реализован командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

«Формула искусства» — это фестиваль, который состоит из конкурса эскизов для оформления жилых домов и мастер-классов по стрит-арту. Важная задача проекта — привлечение горожан к формированию благоприятной для жизни и работы городской среды. Благодаря «Формуле искусства» в предыдущие годы в Тобольске появились аналогичные стрит-арт объекты: «Дмитрий Менделеев», «Космическая дева» и «Птица, сидящая на ветке». В этом году конкурсанты рисовали на тему «Открой свой город». Жюри отобрало лучшие работы, и художники RASKRASIMVSЁ перенесли их на фасады. Авторы эскизов также смогли принять участие в росписи.

11 октября 2020 года состоялось открытие фасадов и торжественное награждение победителей конкурса. В возрастной категории 4-17 лет призовые места заняли Ярослава Криванкова, Ульяна Бурая и Алина Зольникова. В возрастной категории 18-55 лет победили Елизавета Красникова, Кирилл Исаев и Елизавета Бронникова.

Стену дома на ул. Октябрьская, 64 украсило граффити по эскизу Кирилла Исаева. На нем изображены мужчина и женщина, летящие над Тобольском на воздушных шарах. Рисунок раскрывает тему конкурса — «Открой свой город».

«Я хотел раскрыть тему «Открой свой город», — говорит автор. — Мне также посчастливилось сделать несколько штрихов на пятиэтажной высоте вместе с художником Василием Цветковым. Непередаваемые впечатления!».

Автором эскиза на улице С. Ремезова, 84 стала Елизавета Красникова.

«В истории России Ремезов больше запомнился как картограф. Но для тоболяков он известен, в первую очередь, как строитель нашего Кремля. Семён Ульянович посвятил всю свою жизнь работе в Сибири, и он точно заслужил быть запечатленным на здании дома», — поделилась тоболячка. 

На торжественном открытии стрит-арт объектов с поздравительной речью выступила первый заместитель главы Тобольска Яна Зубова. Она подчеркнула важность роли Семена Ремезова в истории города и сохранения исторической памяти.

«Горожане, особенно юные жители, захотят узнать, кто изображен на этом фасаде. Такие знания нас обогащают», — сказала Яна Степановна. — Нам посчастливилось жить в городе с великим историческим прошлым, где жили наши великие предшественники. Поэтому надо поддерживать такие программы, как «Формула искусства». Они накладывают особый отпечаток на развитие подрастающего поколения».

«У таких проектов, как «Формула искусства», есть два основных вектора развития. Первый — дается новая жизнь, новое дыхание домам, которые мы зачастую не замечаем. А второй вектор в том, что участники проекта раскрываются, после того, как наносятся их работы на городские «полотна». Поэтому у меня огромная просьба к победителям конкурса: продолжайте искать новые полотна, не останавливайтесь», — отметила в ходе выступления начальник отдела по связям с органами государственной власти Тобольских предприятий СИБУРа Елена Бельская.

Завершилась церемония торжественного открытия фасадов совместной фотосессией победителей и организаторов конкурса.